PKW "1996 Landrover 110 Defender",
Chassis: SALLDHM68TA987874
Papiere: Österreichische Einzelgenehmigung
Landrover 110 aus Erstbesitz
Schon ab 1948 baute Rover den Landrover, der Klassiker wurde in den ersten drei Modellreihen als Serie I, II und III bezeichnet. Die vierte Serie (ab Herbst 1983) wurde zunächst unter der Bezeichnung „One Ten“ bzw. „Ninety“ vermarktet, die Zahlen 110 und 90 in den Modellnamen geben traditionell die Radstände in Zoll an. Markante technische Veränderungen waren die Aufhängung der Starrachsen an Lenkern mit Schraubenfedern statt an Blattfedern sowie neue Dieselmotoren. Im Herbst 1989, als der Discovery eingeführt wurde, wurde eine Differenzierung der Modellnamen notwendig. Der ursprüngliche als Land Rover bezeichnete Wagen hieß ab September 1990 „Land Rover Defender“. Mitte der 1990er-Jahre entstand aus der 200er-Reihe die Baureihe 300 Tdi, ein Motor der als nahezu unzerstörbar gilt.
Dieser Defender ist immer noch in Erstbesitz, der Einbringer hat ihn 1996 neu erstanden und in Salzburg angemeldet. Ausgestattet ist der Landrover mit Tempomat, Klimaanlage, CB-Funk und Stoßstange für Seilwinde. Leider wurde er die letzten Jahre nicht mehr bewegt und ist dadurch nur bedingt fahrbereit, Standschäden wie Kupplungszylinder und Bremsen müssen behoben werden. Die Karosserie hat die bekannten Schwächen bezüglich Rost, teilweiser Ersatz z.B. in Form eines hinteren Querträgers sind inkludiert. Außerdem mit dabei sind noch 3 Ersatztüren und die originale Stoßstange ohne Seilwinde.
Allgemeinzustand: stark gebraucht, beschädigt, fehlende Teile, gründlich überholungs- bzw. reparaturbedürftig, nicht fahrbereit, ohne Gewähr für Verkehrs- und Betriebssicherheit, amtlich nicht überprüft, KM-Stand lt. Tacho ca. ca. 347.618
19.06.2024 - 13:08
EUR 7,600.-
EUR 4,000.-
Chassis: SALLDHM68TA987874
Landrover 110 aus Erstbesitz
Mon.-Fri.: 8.00am - 3.00pm
technik@dorotheum.at +43 1 602 04 58 |
Auction: | Cars and vehicles |
Date: | 19.06.2024 - 13:08 |
Location: | Vösendorf |
Exhibition: | 13.06. - 19.06.2024 |