Salvador Dali *
(Figueras 1904-1989)
Unvollständige Folge: Faust (La nuit de Walpurgis), 1968/69 bestehend aus 10 losen Radierungen (ein Blatt 'Tete de veau' fehlt WVZNr.306), jeweils signiert unten rechts: Dali, Radierungen mit Kaltnadel und Roulette, handkoloriert in Aquarell, teilweise goldfarbig gehöht, auf Japanpapier (Japon nacre mit jeweils Trockenstempel unten rechts: Dali), jeweils Nr. 142 von 145 nummerierten Exemplaren, Einzeledition gedruckt bei Atelier Robbe, Paris, für die Grafik Europa Anstalt, Geneve (Hrsg.), außerhalb der Buchauflage (Michler/Löpsinger 298-308k, ohne Blatt 306k), Plattengröße ca. 31,8 x 23,9 cm (und kleiner), Blattgröße ca. 38,5 x 28,5 cm (und kleiner), alle lose, ohne Mappe, teilweise leicht gebräunt, teilweise Knickspuren bzw. faltig im Randbereich Ruf 2600,-
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
27.06.2024 - 14:04
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
EUR 2,600.-
Salvador Dali *
(Figueras 1904-1989)
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Painting of the 20th century |
Date: | 27.06.2024 - 14:04 |
Exhibition: | 17.06. - 27.06.2024 |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 2,200.- -
Starting bid:
EUR 500.- -
Starting bid:
EUR 500.-