Bernhard Hoetger
(Hörde 1874-1949 Beatenberg)
Sieg, Entwurf 1912 aus dem fünfzehnfigurigen Zyklus Licht- und Schattenseiten, Keramik, blau glasiert, auf dem Sockel vorderseitig bezeichnet Sieg, rückseitig B Hoetger, innen geritzt KTK (nachträglich?), Höhe ca. 64 cm, krakeliert, minimale Glasurabsplitterungen, drei Brandrisse im Sockel, dieser restauriert Ruf 1800
Literatur:
Uta Bernsmeier, Licht und Schatten, Bernhard Hoetger, Majoliken 1910-1912, Bremen 1993, Abb. S. 59 und 89
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
27.06.2024 - 15:16
EUR 3,640.-
- Estimate:
EUR 2,600.- to EUR 3,600.-
EUR 1,800.-
Bernhard Hoetger
(Hörde 1874-1949 Beatenberg)
Literatur:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Painting of the 20th century |
Date: | 27.06.2024 - 15:16 |
Exhibition: | 17.06. - 27.06.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Explore auction results
- 4 Sommerreifen "Semperit Van Life", 205/65/R16,
- Wandspiegel,
- Englische Tee-Kaffeegarnitur
- Walker and Hall - Henkelschale,
- Twelve Corning beakers: "squares", "flowers", "waves", "trees", "ducks" and "horses", form design by Peter Rath, 1979, pattern designed by Monica Flood-Grimburg for J. & L. Lobmeyr, Vienna