Ladislaus Eugen Petrovits, 2 Bilder aus hochadeliger Provenienz:
(Wien 1839-1907) Paar Landschaftsausschnitte, jeweils signiert: L. E. Petrovits, datiert: (1)900, rückseitig Klebeetikette Künstlerhaus Wien, 1907, Nr. 2282 und 2283 (von Nikolaus Domes, Archiv, Künstlerhaus Wien, bestätigt), Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 31,3 x 16 cm, jeweils verglast, gerahmt (2)
Provenienz: Thyra von Dänemark, Prinzessin von Großbritannien und Irland, Herzogin von Hannover etc., Schloss Cumberland, Gmunden (rückseitig bekrönter Stempel mit Inventarnummer); Privatsammlung, Gmunden
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
25.06.2024 - 15:32
EUR 500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Bilder |
Date: | 25.06.2024 - 15:32 |
Location: | Linz |