Adolf-Obermüllner
(Wels 1833-1898 Wien) Zwei Zeichnungen: Motiv aus Genf, Blick auf Matrei in Osttirol, betitelt, signiert und datiert "Genf 25. Juni 60 Ad. Obermüllner" bzw. "Windisch Matrey 8. Aug. 63 Schloss Weißenstein", Bleistift auf Papier, 28 x 20 cm und 30,9 x 20,8 cm, beide Blätter wohl aus einem Skizzenbuch, um 1860-1863, Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)
Provenienz: Sammlung Franz Xaver Pieler (Wien 1876-1952 Klosterneuburg); dessen Erben, Privatsammlung Österreich.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
18.06.2024 - 11:07
EUR 150.-
EUR 150.-
Adolf-Obermüllner
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 18.06.2024 - 11:07 |