Speiseservice, Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof-Selb, 1923-25
Porzellan, 33 Stück: 12 Speise-, 12 Suppenteller, 1 große gehenkelte Deckelterrine(H 23,5 cm, Rand stark geschartet), 1 kleine gehenkelte Deckelterrine (H 16 cm), 1 Sauciere mit Fixteller,2 runde Schüsseln (Dm 26 cm), 2 runde Schüsseln (Dm 20,5 cm), 2 ovale Platten (37 x 27,5 cm und 28 x 20,5 cm), reliefierter Perlrand mit goldenem Band und schwarz gedruckter Zierbordüre, Henkel und Knäufe goldstaffiert, Modell Ph. Rosenthal, unterglasurgrüne Marke, Gebrauchsspuren, Gold teils berieben, große Terrine mit einer starken Randausschartung
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
11.07.2024 - 15:11
EUR 480.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 11.07.2024 - 15:11 |