Großes Silber Kaffee- und Teeservice um 1900
Silber 800, teils Innenvergoldung, siebenteilig, bestehend aus: Heißwasserrechaud mit Brenner, Teekanne, Kaffeekanne, Sahne- bzw. Milchkanne, Zuckerdose mit Deckel sowie ovales Tablett, Reliefdekor im Barockstil mit Blattwerk, C-Schwüngen, Rosen und spielenden Putti in Kartuschenfeldern, Höhe je ca.14 - 30 cm, Tablett ca. 62 x 49 cm, Deutsche Amtspunze ab 1888, Feingehaltszeichen, Bruttogesamtgewicht ca. 6,80 kg, Alters- und Gebrauchsspuren
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
11.07.2024 - 15:22
EUR 4,500.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 11.07.2024 - 15:22 |