Beistelltisch Mod. 1041, Schule Oswald Haerdtl
um 1940, Ausführung Fa. Thonet, Konstruktion mit vierstrahligem Fuß aus Metall, Mittelsäule und Tischplatte mir Oberfläche aus Resopal. Bezeichnet mit Herstellerplakette. Höhe ca. 74 cm, Breite ca. 120 cm, Tiefe ca. 60 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen. (MHA) Ähnliche Tische wurden von Thonet und der Werkstätte Hagenauer produziert. Er ist zudem vergleichbar mit den Tischen die Haerdtl für das Café Prückl (1954) und das Café Arabia Espresso (1950) in Wien entwarf. Vgl. Lit.: J. T. Kalmar, Firmenkatalog 60, Wien 1961 - E. B. Ottillinger, Möbel- design der 50er Jahre, Museum der Mobilendepots Wien, S. 130.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.06.2024 - 14:12
EUR 400.-
EUR 400.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Funiture |
Date: | 24.06.2024 - 14:12 |