Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Karl Buckholz Gastwirt in Tusset" (im Böhmerwald), handsigniert, Tusche und Aquarell auf bläulichem Büttenpapier, 17 x 16 cm, auf Karton fixiert, auf dem ursprünglichen Rückenkarton gewidmet und nochmals signiert für Ernst und Franziska AKubin, mit Wiedergabe eines Gedichtes von Carl Spitzweg, bezugnehmend auf ein Selbstportrait "Da ist er wie er leibt und lebt, doch leider sehr geschmeichelt was hier viel an Apoll gemahnt ist offenbar erheuchelt, Passepartout, gerahmt, verglast
Specialist: Christian Tschuk
Christian Tschuk
26.06.2024 - 11:31
EUR 900.-
EUR 600.-
Alfred Kubin *
Specialist: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art Antiques and Jewelry |
Date: | 26.06.2024 - 11:31 |
Location: | Klagenfurt |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 1,000.- -
Starting bid:
EUR 900.- -
Starting bid:
EUR 160.-