Stieglitz, Meissen 1956
Porzellan, farbig staffiert, der kleine Stieglitz oder auch Distelfink, ist aufgrund seiner markanten Farbgebung schwer mit Symbolen belastet, so steht er aufgrund seiner Vorliebe für Disteln als Präfiguration der Passion Christi, auch galt der Stieglitz als Talisman gegen Krankeiten unter anderem der Pest, so sollen gebratene Stieglitze ein geeignetes Heilmittel gegen Bauchgrimmen und Darmgicht sein, H. 8,5 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler 1747, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr. und Jahreszeichen 1956, Schnabel restauriert, (GO)
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
26.06.2024 - 14:10
EUR 120.-
EUR 120.-
Stieglitz, Meissen 1956
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 26.06.2024 - 14:10 |