Taube, Meissen 1956
Porzellan, farbig staffiert, diese künstlerische Interpretation des ewigen Bildthemas der Taube zeigt das uns allen wohlbekannte Flattertier mit energischen Haarschopf und stolz und gar selbstgefällig einen Zweig im Schnabel haltend, schon Goethe sagte: "Der Tauber schwingt neugiergesellig sich, zum nahen Busch und blickt, mit Selbstgefälligkeit ihn freundlich an", H. 9 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr. und Jahreszeichen 1956, Schnabel restauriert, (GO)
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
26.06.2024 - 14:15
EUR 120.-
Taube, Meissen 1956
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 26.06.2024 - 14:15 |