Sechs Vogelfiguren, verschiedene Hersteller 20. Jh.
Porzellan, liebevoll fein farbig staffiert, begierig den Boden betrachtender Papagei auf Baumstumpf, Eisvogel in stoisch-plegmatischer Innenschau, steil herabfliegender Stockenten-Erpel, aufgeplusterte Blaumeise (engl. Titel: pessimist titmouse), Rotkehlchen in typischer Körperhaltung, Singvogel in der Pose der Aphrodite Kallipygos (Venus bzw. Aphrodite "mit dem schönen Hintern" oder "Prachthintrige") sich begierig, fest und fordernd aber zugleich zärtlich mit ihrem harten Schnabel mit den Schwanzfedern spielt, H. 4-15,5 cm, Marken u. a. Bing & Gröndahl, (GO)
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
26.06.2024 - 14:16
EUR 220.-
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 26.06.2024 - 14:16 |