Porzellanbild "Gruß aus der Welt" nach Gustav Adolf Kunz (1843-1879), signiert Albert Scherf (1876-1953)
Porzellanbildplatte, fein farbig gemalte Darstellung einer Nonne in ihrer Klosterzelle, sie im Habit einer Novizin sitz am offenen Fenster und blickt nachdenklich hinaus, zu ihrer Rechten eine Anrichte im Renaissancestil mit Kruzifix, Blumenvase und Andachtsbild, signiert "A. Scherf - nach A. Kuntz", rückseitig bezeichnet "Gruss aus der Welt - nach Kuntz", Bildplatte 40 x 25,5 cm, Rahmen 52 x 37,5 cm, geprägte Szeptermarke KPM Jahresbuchstaben S für 1918, Monatszeichen Oktober und Pressnummern 407 263, (GO)
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
26.06.2024 - 14:17
EUR 600.-
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 26.06.2024 - 14:17 |