Charles X Kaminuhr, Frankreich, um 1830
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, runder Zifferring mit römischer Stundenskalierung, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit figürlichem Aufsatz sowie Putten im Relief als Allegorie des Sommers, der Ernte bzw. des Überflusses, Höhe ca. 35,5 cm, Länge ca. 25,5 cm, Breite ca. 8,5 cm, Altersspuren, Werk zu revidieren, Schlüssel (SLS) Ruf 1.000
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
09.07.2024 - 15:21
EUR 850.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art & Antiques |
Date: | 09.07.2024 - 15:21 |
Location: | Linz |