Teeserviceteile mit Silbermontierung, Porzellanmanufaktur Meissen, ursprünglich um 1780
4-teilig, bestehend aus: Teekanne mit Scharnierdeckel (Höhe ca. 12 cm), 2 Gießer, Zuckerschale, Porzellan, glasiert, gemalter Blumendekor, später montierte filigrane Auflage aus vergoldetem Silber (900), mit floralem und Rocailledekor, meist unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern (Marcolini), Silber mit deutscher Amtspunze (seit 1888) und Herstellerzeichen, Altersspuren (4)
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
09.07.2024 - 15:05
EUR 300.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art & Antiques |
Date: | 09.07.2024 - 15:05 |
Location: | Linz |