Rabat,
Marokko, ca.325 x 200 cm, Anfang 20. Jh. Alte städtische Teppiche aus Marokko nehmen Anleihen bei Teppichen aus Anatolien und werden oft falsch zugeordnet. Dieses seltenen Exponat aus Rabat ähnelt einem Bergama und ist, mit diversen Gebrauchsspuren und Beschädigungen, hochflorig erhalten. Eine Wäsche wird empfohlen.
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:14
EUR 120.-
EUR 100.-
Rabat,
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auction: | Carpets |
Date: | 28.06.2024 - 14:14 |