Französische Kaminuhr um 1880
Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, feuervergoldetes Gelbmetallgehäuse mit Festons, Kartuschen und durchbrochen gearbeitetem Blattwerkdekor sowie Vasenbekrönung Schlüssel, Pendel, ca. 53 x 35,5 x 14 cm, Altersspuren, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
18.07.2024 - 15:14
EUR 400.-
Französische Kaminuhr um 1880
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 18.07.2024 - 15:14 |