Tabakdose mit Pilsner trinkendem Mann und Wandbild, Johann Maresch, Aussig an der Elbe, Ende 19. Jhdt.
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Wnadbild mit galantem Paar, am Eck rechts unten leicht bestoßen, rückseitig gemarkt: geprägtes Firmensignet JM, geprägt 4417,1, Maße: 36,5 x 48,8 x 6,5 cm; Tabakdose: Dose in Form von Zigarren, Deckel in Form eines Bier trinkenden Mannes, am Humpen bezeichnet Aussig Pilsner, berieben, minimal bestoßen, unterhalb gemarkt: geprägtes Signet JM, Austria, 5624, H. inklusive Deckel 21 cm. (SH)
03.07.2024 - 14:18
EUR 110.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 03.07.2024 - 14:18 |