Taschenuhr mit Chronometerhemmung, um 1850
Gehäuse: Gold 750, Nummern 20017 und 28023, Savonette, guillochiert, Gravurschild, Durchmesser ca. 50 mm
Werk:Schlüsselaufzug, Chronometerhemmung mit Feder, Nummer 28023, vergoldet, bezeichnet "F. Alexy & Sandoz Freres, Ponts-Martel Suisse", Kompensationsunruh, zylindrische Spiralfeder, gebläute Schrauben
Zifferblatt: Weiß, Email, römische Ziffern, vertiefte kleine Sekunde
Zubehör: Metallschlüssel
Specialist: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
25.07.2024 - 16:22
- Estimate:
EUR 2,400.- to EUR 3,600.-
EUR 2,400.-
Zubehör: Metallschlüssel
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auction: | Watches and men's accessories |
Date: | 25.07.2024 - 16:22 |
Exhibition: | 04.07. - 24.07.2024 |