Salvatore Tonci Nachahmer des 19. Jahrhunderts
Porträt einer schönen jungen Dame - Gräfin Helene Potocka, geb. Prinzessin Massalska, Fürstin Ligne, Pastell auf Papier, ca. 53,5 x 42,5 cm (78 x 65,5 cm), leicht berieben, etwas angeschmutzt, leicht wellig, beschädigter Holzrahmen, Ruf 450
Zum Maler und der Dargestellten: Thieme/Becker, Bd. 33, S. 274,
Provenienz:
Rückseitig: Dresden am 8. August 1904, datierter handgeschriebener Klebezettel mit Angaben zum Gemälde von Wenzel Schwarz
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
01.08.2024 - 14:04
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 900.-
EUR 450.-
Provenienz:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | SUMMER AUCTION |
Date: | 01.08.2024 - 14:04 |