Emil Barbarini*
(Wien 1855-1930) Dorfstraße mit Gebäuden und Personenstaffage vor aufziehendem Gewitter - wohl in Flandern, signiert unten rechts: E. Barbarini, rückseitig auf Keilrahmen oben betitelt: Gewitterstimmung in Flandern, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 32 x 63,5 cm (43 x 74,5 cm), verschmutzt, vergilbter Firnis, alt restauriert, Retuschen, feines Krakelee, Randbereich und Kanten berieben, beschädigter masseverzierter Rahmen, Ruf 1400
Provenienz:
War Dorotheum Wien, 10. Oktober 2023, Los 190
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
01.08.2024 - 14:15
- Estimate:
EUR 2,800.- to EUR 3,800.-
EUR 1,400.-
Emil Barbarini*
Provenienz:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | SUMMER AUCTION |
Date: | 01.08.2024 - 14:15 |
Lots from other auctions
- Brillant-Solitär ca. 0,90 ct
- Arik Brauer (Wien, 1929-2021), Keramikobjekt: tanzende Maus (Tanzmaus)
- **/* - Österreich Sammlung 1918-1938,