Porträtist des 19. Jahrhunderts
, Vollbildnis eines adeligen Kindes vor Balustrade stehend, rechtsseitig ein dunkelroter Samtvorhang mit goldener Quaste, linksseitig eine imposante Stein-Schale von einem Putto getragen. Im Hintergrund eine weite Parklandschaft. Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 144 x 113 cm (150 x 119 cm), verschmutzt, Krakelee, Retuschen, alt restauriert, Farbfehlstellen, Altersspuren, Kanten und Randbereich berieben, beschädigter Holzrahmen, Ruf 1200
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
01.08.2024 - 14:21
- Estimate:
EUR 1,900.- to EUR 2,800.-
EUR 1,200.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | SUMMER AUCTION |
Date: | 01.08.2024 - 14:21 |