Moritz von Schwind zugeschrieben (Wien 1804-1871 München)
"Die Schwägerin des Malers - Carolina Deutz (Wien 1813- 1871 München)" - rückseitig von späterer Hand zugeschrieben, Bleistift auf braunem Papier, ca. 18 x 13 cm(21 x 16 cm), gebräunt, kleine Einrisse oben vor Gesicht und unten mittig beim Kleid, angeschmutzt, etwas knittrig, beschädigter Holzrahmen, Ruf 300
Wir danken Dr. Ulrike Olbrich für die Bestätigung der Zuschreibung anhand von hochauflösenden Fotografien und für die wissenschaftliche Unterstützung (19. April 2024)
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
01.08.2024 - 14:23
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 800.-
EUR 300.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | SUMMER AUCTION |
Date: | 01.08.2024 - 14:23 |