Josephinischer Halbschrank oder Anrichte, Österreich um 1780
Kirschholzausführung, gespiegelt furniert und feldförmig und ornamental mit Eschenholz marketiert, politiert, zwei Türen, Ecklisenen mit Brandmarketerie, verkröpfte Platte und Sockelleiste, Gelbmetallbeschläge, profilierte Vierkantfüße Zwischenboden, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 99 cm, Breite ca. 123 cm, Tiefe ca. 62,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 900
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
01.08.2024 - 15:10
EUR 2,210.-
- Estimate:
EUR 1,600.- to EUR 2,000.-
EUR 900.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | SUMMER AUCTION |
Date: | 01.08.2024 - 15:10 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT