Französische Biedermeier Wochenkommode oder Chiffoniere um 1820
Eichen- und Nadelholzkorpus, Mahagoniholz gespiegelt furniert und politiert, sieben Laden, die Kranzlade abgesetzt, Pilasterlisenen, Zierleisten, Spatenfüße, Messingschlüsselschilder, teils ergänzte Schlösser, ein Schlüssel, ca. 148 x 83 x 42,5 cm, restaurierter Zustand mit Altersspuren und kleinen Ausbesserungen, Platte mit restauriertem Trockenriss, Umarbeitungen und Ergänzungen Ruf 1.400
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
01.08.2024 - 15:13
- Estimate:
EUR 1,600.- to EUR 1,800.-
EUR 1,400.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | SUMMER AUCTION |
Date: | 01.08.2024 - 15:13 |