Kleines Englisches Schreibmöbel, sog. Davenport, Anfang 20. Jahrhundert
freistehende Palisanderholzausführung, floral und mit Fackeln, Festons und Vasendekor marketiert, linear sowie in Form eines Engelskopfs mit Beinimitation intarsiert, schräge Schreibklappe mit ergänzter roter Filzauflage, Inneneinrichtung in Vogelahorn furniert, zwei kleine Innenladen, kleiner Aufsatz mit versperrbarem Fach und Messinggalerie, an der rechten Seite 4 Laden, links 4Blendladen, Schlösser, ein Schlüssel, Schlüssel fehlen, Höhe ca. 97,5 cm, Breite ca. 57,5 cm, Tiefe ca. 56,5 cm, kleine Teile fehlen, Galerie teils verbogen Ruf 800
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
01.08.2024 - 15:17
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,800.-
EUR 800.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | SUMMER AUCTION |
Date: | 01.08.2024 - 15:17 |