Lot No. 154

Kleines Englisches Schreibmöbel, sog. Davenport, Anfang 20. Jahrhundert

freistehende Palisanderholzausführung, floral und mit Fackeln, Festons und Vasendekor marketiert, linear sowie in Form eines Engelskopfs mit Beinimitation intarsiert, schräge Schreibklappe mit ergänzter roter Filzauflage, Inneneinrichtung in Vogelahorn furniert, zwei kleine Innenladen, kleiner Aufsatz mit versperrbarem Fach und Messinggalerie, an der rechten Seite 4 Laden, links 4Blendladen, Schlösser, ein Schlüssel, Schlüssel fehlen, Höhe ca. 97,5 cm, Breite ca. 57,5 cm, Tiefe ca. 56,5 cm, kleine Teile fehlen, Galerie teils verbogen Ruf 800

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

01.08.2024 - 15:17

Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,800.-
Starting bid:
EUR 800.-

rafael.speyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: SUMMER AUCTION
Auction type: Online auction
Date: 01.08.2024 - 15:17
Location: Salzburg
Exhibition: Online