Paar Thonet Sessel, Seltene Variante der Nr. 221 um 1900
rotbraun gebeizte Buchenbugholzgestelle mit gedrechselten Kapitellen und floralen Ziergravuren, durchbrochen gearbeitete Sitzblätter, Sprossenlehnen, in der Zarge Papier-Schutzmarke und Prägestempel auf Frästeller, Höhe ca. 89 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, ein Sessel beschädigt, eine Sprosse fehlt, rückseitige Bruchstelle Ruf 300
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
01.08.2024 - 15:19
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 600.-
EUR 300.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | SUMMER AUCTION |
Date: | 01.08.2024 - 15:19 |