Lounge Chair mit Ottoman Mod.70, nach einem Entwurf von Charles & Ray Eames 1956
spätere ungemarkte Ausführung, schichtverleimte Sitz- und Rückenschalen, Palisander furniert, schwarze Lederpolsterung mit Knöpfen, davon drei fehlend, teils polierte, teils schwarz pulverbeschichtete Aluminiumgestelle mit vier bzw. fünf radial angelegten Füßen, Fauteuil drehbar, ca. 85 x 87 x 75, Hocker/Ottoman ca. 44 x 65 x 55 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten teils bestoßen Ruf 1.600 Unterliegt dem Artenschutz
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
01.08.2024 - 15:26
- Estimate:
EUR 2,200.- to EUR 2,600.-
EUR 1,600.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | SUMMER AUCTION |
Date: | 01.08.2024 - 15:26 |