Barocke Stockuhr "Joseph Poysel", Österreich, 4. Viertel 18. Jahrhundert
Rechteckiges floral graviertes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Spindelhemmung, Repetition auf Anfrage, Stundenschlag auf Glocke, Messingzifferring mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie auf floral graviertem vergoldetem Schildbogen, Signaturmedaillon"Joseph Poysel Fecit Brunn", vierseitig verglastes zweitüriges Holzgehäuse mit vergoldeten Zierleisten und Gelbmetallapplikationen, Ball- und Klauenfüße, Bügel und Aufsätze, ca. 48 x 27,5 x 15,5 cm, 1 Schlüssel, ein Gehäuseschlüssel fehlt, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlagwerk nicht gehfähig Ruf 700
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
01.08.2024 - 15:31
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
EUR 700.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | SUMMER AUCTION |
Date: | 01.08.2024 - 15:31 |