Die Vier Jahreszeiten, wohl Wien um 1920
vier Figuren, Laubholz, vollplastisch geschnitzt, monochrome gold-bronzene Fassung mit Krakelee, der Frühling als weiblicher Halbakt mit Blumen, der Sommer als Jüngling mit Sichel und Ähren, zu seinen Füßen ein Krug, der Herbst als junger Mann mit Weinrebenkranz, Trauben und Früchten, der Winter als junge Frau mit Haube und Schlittschuhen und einem Hündchen, jeweils auf braun gebeiztem, facettiertem runden Sockel, Höhe je ca. 101-103 cm, bestoßen, teils beschädigt, Teile, u. a. eine Hand, Blüte, sowie Teile der Schlittschuhe fehlen Ruf 1.200
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
01.08.2024 - 15:33
EUR 14,300.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,600.-
EUR 1,200.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | SUMMER AUCTION |
Date: | 01.08.2024 - 15:33 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT