Eleganter französischer Pultschreibsekretär,
nach Vorbild der im 18. Jh. gefertigten Louis XV-Möbel, 2. Hälfte 19. Jh., palisanderfurnierter Hartholzkorpus in umseitig geschweifter und freistehender Ausführung auf geschweiften Beinen, aufwendig spiegelfurniert, sowie in sog. sans traverse-Ausführung, Schreibklappe und Rückwand mit in Muschelform strahlenförmig ausgeführtem Marketeriedekor, 2 Aussenladen, Bronze dore-Beschläge, Inneneinrichtung mit Innenschüben, deren Frontseiten bombiert ausgeführt sind, Schreibklappe mit goldpunziertem rotem Maroquinleder, qualitätvoller Bronzescharnier-Mechanismus, ca .95 x 90 x 52 cm, komplett restaurierter Zustand.
Unterliegt dem Artenschutz (ASB) Prov.: Prinzen (Fürsten) v. Auersperg-Breunner
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.07.2024 - 14:10
EUR 5,000.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 22.07.2024 - 14:10 |