Halbhoher Louis XV-Klappsekretär,
sog. secrétaire à abattant, gestempelt LARDIN (ANDRE ANTOINE LARDIN, Meister 1750), Paris ca. 1760, frontal mit unterschiedlich eingefärbten Edelhölzern wie Mahagoni, Palisander und Ahorn vorwiegend floral marketierter Hartholzkorpus, ausgeschweifte Zarge, Seitenteile auf Kreuzfuge furniert, klappbare Schreibplatte mit 4 Innenschüben und Fachteilen, 2 Türen mit Fachteilen, profilierte Marmorplatte mit ausgebrochenem hinteren linken Eck, ca. 134 x 114 x 45 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.07.2024 - 14:16
EUR 2,400.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 22.07.2024 - 14:16 |