5 Zeichnungen des 18. und 19. Jahrhunderts
A) Josef von Schlögl (1851-1918): Rast beim Marterl, signiert, datiert: 1953, Bleistift und Deckweiß auf bräunlichem Papier, ca. 39 x 50 cm, obere Ecken beschädigt; B) Albert Hertel (1843-1912), Bacchantenzug, signiert, Mischtechnik auf Papier, ca. 20,5 cm x 47 cm, Passepartout; C) Maler um 1720, Puttenkopf, bezeichnet, schwarze und weiße Kreide auf bläulichem Papier, ca. 34,5 x 21,5 cm, Passepartout; D) Albert Franz Venus (1842-1871), Mythologische Schäferszene, braune Tusche und Bleistift auf Papier, ca. 11 x 18 cm, Passepartout; E) C. Volz, Wandersmann, aquarellierte Zeichnung auf Papier, ca. 9,6 x 6,4 cm (5)
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
06.08.2024 - 16:00
EUR 180.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 06.08.2024 - 16:00 |
Location: | Linz |