Egon Hofmann *, 2 Bilder:
(Kleinmünchen 1884-1972 Linz) Auf der Hausbank, Saas-Fee, handsigniert: E. Hofmann-Linz, zusätzlich im Stock monogrammiert: E H, Holzschnitt auf Papier, Druckstockgröße ca. 22,9 x 16,9 cm bzw. 29,6 x 21,3 cm, jeweils unter Passepartout, verglast, gerahmt (2)
Literatur: Ein Abzug der "Saas-Fee" abgebildet in: A. Wiena/M. Nagl/NORDICO Stadtmuseum Linz (Hg.), Egon Hofmann-Linz, Künstler Industrieller Kosmopolit, Salzburg, 2020, S. 149. In den Beständen des LENTOS Kunstmuseum Linz, Inv. Nr. G 4217.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
06.08.2024 - 15:36
EUR 160.-
Egon Hofmann *, 2 Bilder:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 06.08.2024 - 15:36 |
Location: | Linz |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 180.- -
Starting bid:
EUR 150.- -
Starting bid:
EUR 120.-