Wiener Tafelbesteckteile für 6 bzw. 12 Personen, um 1900
Silber 800, 49 Teile in leicht unterschiedlichen Ausführungen, bestehend aus: 12 Speisemesser, 12 Speisegabeln, 6 Vorspeisemesser, 6 Vorspeisegabeln, 12 Suppenlöffel, Schöpfkelle, Wiener Beschauzeichen 1872- 1922, unterschiedliche und teils verschlagene Meistermarken und Herstellersignets, u. a. Alexander Sturm, V. C. Dub, "PB" (Paul Bösenbock?), Silbergewicht (ohne Messer) ca. 1914,7 g, Stahlklingen ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Druckstellen
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
14.08.2024 - 15:19
EUR 1,500.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 14.08.2024 - 15:19 |