2 barocke Biblische Stellenund Zitatenbücher, aus Tynau:
a) Nikolaus von Hannappes (Hannappes ca. 1225-1291 Akkon) "Exempla Biblica in materias morales distributa, olim conscripta a ... Nicolao Hanapo Patriarcha Hierosolymitano..." Titel in Rot-Schwarz, 8 Blatt, 440 Seiten, 4 Seiten Themenregister, b) "Flores Bibliae, sive Loci Communes omnium fere Materiarum, ex Veteri ac Novo Testamento excerpti, Alphabetico Ordine digesti ac castigati", beide: Tyrnaviae (Tyrnau/ Trnava), bei den Jesuiten, 1742, 1743, 613 Seiten, 5 Seiten Register, jeweils Ganzledereinbände der Zeit, ornamentale goldene Rückenprägung, ca. 17 x 11 cm, Ecken bestoßen, Kanten berieben, ein oberes Kapital etwas tangiert.
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
14.08.2024 - 15:25
EUR 200.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 14.08.2024 - 15:25 |