Gendje,
Zentralkaukasus, ca.245 x 125 cm, 19. Jh. Früher Schafwollteppich aus bäuerlicher Produktion in besonders archaischer Musterzeichnung. Diverse Gebrauchsspuren und korrodierte Bereiche. Beide Enden wurden mit Teilstücken anderer Knüpfteppiche ergänzt.
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
26.07.2024 - 14:04
EUR 450.-
Gendje,
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auction: | Carpets |
Date: | 26.07.2024 - 14:04 |