Lot No. 139-125854/0003

Josef Kriehuber (Wien 1800-1876),

österreichischer Lithograf und Maler, halbfiguriges Porträt des k. k Kriegsministers Feldzeugmeister Theodor Graf Baillet von Latour, Ritter des Maria Theresien-Ordens, in der weißen Generals-Galauniform nach der Adjustierungsvorschrift von 1837 mit scharlachroter Hose und reicher Ordensdekoration, der Generalshut mit dem grünen Federbusch auf einem Tisch abgelegt, im Stein signiert 'Kriehuber lith.' Maße 37.5 x 32.5. cm (Blatt), alter, ebonisierter Holzrahmen mit innenliegender Goldleiste, unter Glas, Blatt leicht gebräunt, Zustand II; (Ka)

Zum Dargestellten: Der unglückliche Feldzeugmeister Latour wurde beim Ausbruch der 1848er-Revolution im alten k. k. Kriegsministerium Am Hof mit einem Hammer erschlagen, bis auf das Hemd entkleidet und an einem Laternenpfahl aufgehängt.

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.08.2024 - 14:30

Starting bid:
EUR 220.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 13.08.2024 - 14:30
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!