Halboher Bauernkasten
Nadelholzkorpus, tradierend gearbeitet, furnierartig, blaugrundig und floral bemalt, eine Türe mit zwei Rahmenfeldern mit geschnitzten Eckzwickeln, oben Jagdszene und Blumenbouquet, Sockellade mit Sennerin und Verehrer sowie Spruch, die Seiten mit gemalten Vögeln auf Ästen verziert, profilierter Kranz und Sockel, Laibchenfüße, Innenausstattung mit Zwischenboden, Schloss, Schlüssel, ca. 136 x 76 x 44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:08
EUR 400.-
Halboher Bauernkasten
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 22.08.2024 - 15:08 |