Tischuhr mit barockem Zifferblatt
2. Hälfte 18. Jahrhundert, auf späterer Metallplatte mit Weckwerk, Anfang 20. Jahrhundert, montiert, verkupferter und versilberter Zifferring mit römische Stundenskalierung und arabischer Minuterie, auf vergoldetem geschweiftem Zifferblatt, ornamental, figural und mit Landschaftsdarstellung graviert, bezeichnet: Johann Georg Nusshard in Wasserburg, ca. 23 x 19,5 x 9 cm, Werk, soweit überprüfbar, bedingt gehfähig, Schlagwerk nicht gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, berieben, fleckig
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:12
EUR 160.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 22.08.2024 - 15:12 |