Biedermeier Portaluhr mit Walzenspielwerk, Österreich um 1830
Quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, im Sockel Walzenspielwerk, verglaste Lünette, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, ebonisiertes und teils vergoldetes Holzgehäuse mit zwei Alabastersäulen und geschnitzter Lyraapplikation, im Giebel Blumen-Vitrinchen und kolorierter Stich, ca. 52 x 32 x 11 cm, beschädigt, gebrochen, Aufsatz- und Gehäuseteile fehlen, Uhrwerk nicht funktionierend, Walzen- und Schlagwerk bedingt gehfähig, keine Gewähr für Dauerfunktion, Pendel und Schlüssel fehlen
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:12
EUR 220.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 22.08.2024 - 15:12 |