Alpenländische Bauerntruhe, ursprünglich Anfang 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus mit profilierten Rahmenfeldern, umgearbeitet zu Kästchen frontal mit zwei Türen, grün und braun grundiert sowie floral staffiert, geschweift gesägter Sockel, Besitzermonogramm und Jahreszahl 1808?, Schlüsselschild mit Schlüssel, ohne Schloss, ca. 79,5 x 116 x 61,5 cm, beschädigt, bestoßen, Fassungsfehlstellen, Trockenrisse, alte Wurmfraßspuren
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:09
EUR 220.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 22.08.2024 - 15:09 |