Reliquienkreuz, süddeutsch Ende 18./Anfang 19. Jh.,
Holz geschnitzt, Christus Dreinageltypus, darunter trauernde Maria, darüber Gottvater mit Hl. Geist Taube über Wolken, vier verglaste Öffnungen, darunter Cedulae auf Goldborten, rückseitig reliefiert geschnitzte Schuber mit Leidenswerkzeugen, darunter Klosterarbeit mit Cedulae. Gold- und Silberfiligran und Goldborten, Schuber beschädigt, Kreuzenden Bein, Aufhänger fehlt, Länge 32,7 cm, (MC)
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
31.07.2024 - 14:14
EUR 320.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 31.07.2024 - 14:14 |