Franz Anton Danreiter (Salzburg 1695 - 1760)
Salzburg - Hellbrunn: Schlösschen Belvedere, betitelt: "Hoch-Fürstl: LustOrth Belvedere genannt hinter dem Garten zu Hellbrunn..." (abgerissen - war am Tiergartenareal), Kupferstich, Augsburg um 1735, in der Platte: "C. Rembshart sculps. - ... Franc. Ant. Danreiter", Blatt 20 aus "Die Saltzburgische KirchenProspect", bzw. der Serie 4: Hellbrunn, ca. 22 x 33,5 cm, am Außenrand minimal fleckig, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) (45 x 56 cm)
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
29.08.2024 - 15:31
EUR 300.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Pictures and graphics from all eras |
Date: | 29.08.2024 - 15:31 |