Egon Hofmann *
(Kleinmünchen 1884-1972 Linz) Wirtshausrauferei, handsigniert: Egon Hofmann-Linz, betitelt, bezeichnet: Holzschnitt, Handdruck, zusätzlich im Stock monogrammiert: E H, Holzschnitt auf dünnem Japanpapier, Druckstockgröße ca. 19,5 x 28,1 cm, Blattgröße ca. 25 x 38 cm, an den oberen beiden Ecken teilkaschiert auf Unterpapierbogen mit Passepartout
Literatur: Ein Abzug abgebildet in: A. Bina/M. Nagl/NORDICO Stadtmuseum Linz (Hg.), Egon Hofmann-Linz. Künstler Industrieller Kosmopolit, Salzburg, 2020, S. 207. Ein Abzug des Holzschnitts befindet sich in den Beständen des NORDICO Stadtmuseums Linz, Inv. Nr. DG 7.208.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
20.08.2024 - 15:51
EUR 160.-
Egon Hofmann *
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 20.08.2024 - 15:51 |
Location: | Linz |
General information
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 220.- -
Starting bid:
EUR 200.- -
Starting bid:
EUR 180.-