Konvolut von figural geschnitzten Stöpseln und Zahnstocherbehältern, teils Österreich 20. Jh.,
Holz geschnitzt, farbig gefasst, teil Hüter aus Filz, Trachten und karikaturale Gestalten, 11 Stück, 3x Stöpsel mit Bewegungsmechanismus, H. 8,5 -12 cm, einer am Hut beschädigt, 1x Stöpsel in Gestalt von Frauentracht, 2 Trachtenköpfe mit Aussparung für Zahnstocher am Kopfscheitel, 1x Hallstatt, H.8 cm, 4x Trachtenfiguren mit Aussparung für Zahnstocher im Mund, H. 6-7,5 cm, dazu: Kopf einer Schladminger Trachtenfigur mit Pfeife, H. 4,5 cm, Altersschäden (FT)
07.08.2024 - 14:19
EUR 110.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 07.08.2024 - 14:19 |
General information
Explore auction results
- Rußland, Alexander II. 1855-1881
- Afghanistan, North Pakistan: An old Koran stand made from a piece of hard wood, with rich relief decoration on the outside.
- Brillant Diamant Anhänger Kulturperle
- Zwiebelmuster-Muschelschale Höhe 5 cm, Dm. 22 cm, und 1 Platte in Blütenform Dm. 29 cm, Meißen,
- ** - Österr. Nr. 598/612 (Flug