Teller mit "Gelber Löwe" Dekor, Meissen Mitte 19. Jh.
Porzellan, farbig und gold staffiert, der Dekor "Alter reicher reicher gelber Löwe" war von 1728 bis 1918 nur dem sächsischen Hof vorbehalten, Dm. 25,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, Inventarbezeichnet "K. Hof=Silberkammer", Pressnr., Rand berieben, (GO)
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
07.08.2024 - 14:05
EUR 650.-
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 07.08.2024 - 14:05 |