Türke mit Pferd aus der Gruppe Rossbändiger, Meissen 1770/1780
Stallknecht in osmanischer Tracht und Jatagan Dolch, hält einen aufbäumenden Hengst an den Zügeln im Zaum, ovaler Sockel mit plastischem Blattund Blütendekor, H. 26 x 22,5 11 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, Modell von Johann Joachim Kaendler 1765, Pendant zu Modell-Nr. A 51 x "Mohr mit Pferd", restaurierte Vorder- und Hinterläufe und Schweif , Ohren fehen, Türke rest. an der rechten Hand u. den linken Fuß, Blumen minimal bestoßen, (GO)
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
07.08.2024 - 14:05
EUR 450.-
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 07.08.2024 - 14:05 |