Sensengewerke Franz und Caspar Zeitlinger
Zainmarke Av: Kelch mit Hostie (Werkzeichen der Firma), darunter 5Z. Rv: graviert Sperr/C7 sowie Punze öst. Doppeladler. Sperr bezeichnet eine ehemalige Triftsperre in der Steyr, die oberhalb der Ramsauer Brücke bei Freunstein lag. (Literatur: Martin Osen/Bernhard Prokisch in Jahrbuch des Oberösterreichischen Musealvereines 162, S. 245-324), =25,00 g, 40 mm=, (gelocht) II
Specialist: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
31.08.2024 - 17:13
- Price:
EUR 70.-
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Offer details
Buy nowCoins and medals | |
Auction type: | Buy now |
Online until: | 31.08.2024 - 17:13 |