Vierteiliges Kaffee- und Teeservice aus Silber, Ende 19. Jhdt.
935-Silber, getrieben und ziseliert; mit geschwungenem Bänderdekor, Kanneluren und Blüendekor; Griffe aus ebonisiertem Holz; mit graviertem ligiertem Monogramm JT; bestehend aus: Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, H. 16,4 cm, Teekanne mit Scharnierdeckel, H. 13 cm, Gießer mit Innenvergoldung, H.8,3 cm, Zuckerdose mit Steckdeckel und Innenvergoldung, H. 9,3 cm; Alters- und Gebrauchsspuren; berieben; bei Kaffeekanne und Gießer Scharnierstift ergänzt; leichte Druckstellen; alle Teile unterhalb gemarkt: 935 und Österreichische Einfuhrpunze für Silberware 1902 bis 1922; Gesamtgewicht: 765,1 g. (SH)
19.08.2024 - 14:23
EUR 300.-
Auction: | Decorative Porcelain & Silverware |
Date: | 19.08.2024 - 14:23 |